Центр дополнительного образования
Версия для слабовидящих

 

План работы на месяц


План работы на декабрь 2017 года (doc, документ) 

План работы на январь 2018 года (doc, документ)

ПЛАН РАБОТЫ МАУ ИМЦ «АЛЬТЕРНАТИВА» на январь 2018 года 

МЕРОПРИЯТИЕ

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ

1.        МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.            Методическое обеспечение образовательной деятельности в рамках совместной деятельности с социальными партнерами

Компьютерный практикум для ответственных за ведение «Отраслевого календаря событий»

15.01.18

Компьютерный зал ИМЦ «Альтернатива»

10.00

Русанова Е.В.

Информационное сопровождение деятельности социальных партнёров

в течение месяца

 

Русанова Е.В.

1.2.  Методическое обеспечение образовательной деятельности в рамках сетевого взаимодействия

Сетевое взаимодействие по проблеме: «Психолого-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста с ОВЗ через оказание недирективной помощи при реализации задач образовательной области «Познавательное развитие» учителей-дефектологов и педагогов ДОУ, в которых есть дети с ОВЗ.

Базовые ДОУ: № 271,262,160,119, 189, 218

Опорные ДОУ: №4, 241, 261, 255,260, 263, 222, 194, 250, 14, 207

Гости: все ДОУ, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Консультация (по заявкам ДОУ)

в течение месяца

по звонку

т. 57-31-42

Шарова И.А.

Выездные консультации:

«Внедрение инклюзивного образования в образовательный процесс группы комбинированной направленности. Анализ АОП ДО ребенка с умственной отсталостью»

(приглашаются члены рабочих групп)

10.01.18

МБДОУ 119

13.00

15.01.18

МБДОУ 271

13.00

16.01.18

МБДОУ 261

13.30

17.01.18

МБДОУ 79

13.00

19.01.18

МБДОУ 207

13.00

Семинар-практикум: «Формирование познавательного интереса у детей с ОВЗ через развитие математических способностей в соответствии с ФГОС ДО»

18.01.18

МБДОУ 261

9.00

Шарова И.А.

Семинар-практикум

«Формирование первичных временных представлений у детей с ТНР»

(приглашаются воспитатели)

25.01.18

МБДОУ № 4

9.00

Шарова И.А.

Семинар-практикум

«Психолого – педагогическая поддержка ребенка с ограниченными возможностями здоровья через недирективную помощь при развитии воображения и творческой активности»

(приглашаются воспитатели)

30.01.18

МБДОУ № 263

9.00

Шарова И.А.

Мероприятия городской сетевой инновационной (экспериментальной) площадки по теме «Реализация модели инклюзивного образования детей с синдромом Дауна в ДОУ».

Экспериментальные  ДОУ: № 271, 119, 261, 194, 207

Гости: все ДОУ, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна

Семинар

«Программное содержание и реализация задач ОО «Социально-коммуникативное развитие» в условиях инклюзивного образования»

(приглашаются педагоги, сопровождающие ребенка с синдромом Дауна ДОУ № 271, 119, 261, 194, 207, 79)

31.01.18

МБДОУ №261

Шарова И.А.

Сетевое взаимодействие по проблеме: «Содержание и организация методической работы в условиях реализации ФГОС ДО» начинающих заместителей заведующего, старших воспитателей ДОУ.

Творческие группы районов:

- Устиновский район - №14, 259 (2), 51, 212, 217, 245.

- Октябрьский район - №100, 112, 143,207.

- Индустриальный район - №211, 88, 147,150,171».

- Первомайский район - №99, 131 (корпус №2), 92 (корпус №2), 47, 58, 17, 55.

- Ленинский район - №   116, 144, 219.

Консультация

(по заявкам ДОУ)

в течение месяца

по звонку

т. 57-31-52

Спорышева Е.Н.

Проблемный семинар

«Особенности

организации образовательного процесса в ДОУ с использованием ИКТ» (готовит мероприятие творческая группа Индустриального  района)

30.01.18

ИМЦ «Альтернатива»

13.30

Сетевое взаимодействие по проблеме: «Методическое сопровождение деятельности педагогов по организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО»

заместителей заведующего, старших воспитателей ДОУ (стаж работы от 3 лет и выше).

Базовые ДОУ № 159, 215, 230, 90.

Опорные ДОУ №5, 70, 168,169, 149, 187,27, 82, 84, 227, 170, 213, 267,170, 213, 276,

«Липовая роща», 62, 71, 173, 129, 207, 242,22, 241, 22, 39, 48, 119, 138, 153.

Консультация

(по заявкам ДОУ)

в течение месяца

по звонку

т. 57-31-52

Спорышева Е.Н.

 

Практикум

«Проектирование образовательного процесса в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"

(для заместителей заведующих, старших воспитателей базовых и опорных ДОУ)

24.01.18

ИМЦ «Альтернатива»

13.30

Спорышева Е.Н.

Круглый стол

«Создание условий для организации образовательного процесса в инклюзивной группе»

(для заместителей заведующих, старших воспитателей ДОУ Первомайского района)

29.01.18

МБДОУ «Детский сад

№119»

13.30

Спорышева Е.Н.

Педагогический ринг

Тема: «Методическое сопровождение педагогов по вопросу использования инновационных образовательных технологий, повышающих качество образовательного процесса, в условиях реализации стандартов нового поколения.

(для заместителей заведующих, старших воспитателей ДОУ Ленинского района)

31.01.18

МАОУ

«Школа «Липовая роща»

13.30

Спорышева Е.Н.

Семинар-практикум

«Создание благополучной социальной среды для развития ребенка на основе тесного взаимодействия участников образовательного процесса»

(для заместителей заведующих, старших воспитателей ДОУ Ленинского района)

23.01.18

МБДОУ

«Детский сад №170»

13.30

Спорышева Е.Н.

Сетевое взаимодействие по проблеме: «Использование разнообразных форм организации двигательной активности детей в условиях реализации ФГОС ДО» инструкторов физической культуры, педагогов ДОУ.

Базовые ДОУ: №226, 270,290, 156,289.

Опорные ДОУ: №12, 25, 162, 255, 257, 1, 37, 140, 219, 233, 76, 161, 196, 235,17, 23, 24, 98, 187, 229, 245, 253, 271, 273, 131, 242, 278, 291.

Консультация

(по заявкам ДОУ)

в течение месяца

 

по звонку

т. 57-31-52

Спорышева Е.Н.

Семинар-практикум

«Обеспечение условий для проведения физкультурного занятия в ДОУ как формы организации двигательной активности в условиях реализации ФГОС ДО»

(для инструкторов по физической культуре Ленинского района)

25.01.18

МБДОУ «Детский сад

№1»

9.00

Спорышева Е.Н.

Проблемный семинар

Тема: «Особенности организации двигательной деятельности в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО».

(для инструкторов по физической культуре базовых и опорных ДОУ)

24.01.18

МБДОУ «Детский сад

№270»

9.00

Спорышева Е.Н.

Сетевое взаимодействие по проблеме: «Развитие профессионально-значимых компетенций педагогов ДОУ, необходимых для обеспечения эмоционального благополучия детей в соответствии с ФГОС ДО» для педагогов ДОУ.

Базовые ДОУ: № 213, 284, 55, 54, 245.

Опорные ДОУ: № 171, 27,  11,  99,  291, 262, 50.

Консультация

(по заявкам ДОУ)

в течение месяца

по звонку

т. 57-31-42

Исламова Р.А.

 

Семинар-практикум

«Организация процессов социализации через игровую деятельность»

23.01.18

МБДОУ № 245

13.00

Творческая группа педагогов-психологов ДОУ по проблеме: «Коррекционно-развивающая работа педагога-психолога ДОУ с эмоционально-волевой сферой ребенка дошкольного возраста»:

272, 40, 90, 180, 276, 239, 17, 250, 265, 131, 213, 214

Республиканский семинар педагогов-психологов

«Психосексуальное развитие детей и подростков в цифровую эпоху: специфика сексуальности и проблемы медико - психолого - педагогического сопровождения».

17.01.18

МБОУ ДО

«Дворец детского (юношеского) творчества»

9.00

Исламова Р.А.

Заседание творческой группы по теме  «Диагностика эмоционально-волевой сферы дошкольника»

МБДОУ № 213, 17, 131, 250, 276

10.01.18

ИМЦ «Альтернатива»

13.00

Исламова Р.А.

Заседание творческой группы по теме: «Предупреждение психоэмоционального напряжения у детей» МБДОУ № 90, 265, 17, 213

18.01.18

ИМЦ «Альтернатива»

13.00

Исламова Р.А.

Сетевое взаимодействие по проблеме: «Создание психолого-педагогических условий для реализации образовательной программы в группах раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО» заместителей заведующих, старших воспитателей, воспитателей групп раннего возраста.

Участники сети:

Базовые ДОУ: №  136, 81, 22, 273

Опорные ДОУ: №42, 70, 181,191, 84,167, 72, 285,223,258,274.

Консультация

(по заявкам ДОУ)

в течение месяца

по звонку

т. 57-31-42

Исламова Р.А.

Заседание творческой группы по теме: «Организация образовательного процесса в группах раннего возраста по разным комплексным программам»

МБДОУ № 181, 191, 84, 167

25.01.18г.

ИМЦ «Альтернатива»

10.00

Сетевое взаимодействие педагогов реализующих программы «Детство»,

 «Детский сад – Дом радости» по проблеме: «Педагог нового стандарта: ИКТ компетентность педагога».

Базовые ДОУ: №180, 248, 77, 79, 253, 269, 105, 195, 60, 231.

Опорные ДОУ: №150,162, 181, 279, 1, 37, 87, 117, 132, 247, 261, 268, 289. 11, 89, 153.

Консультация

(по заявкам ДОУ)

в течение месяца

по звонку

т. 57-31-47

Соловьева Н.В.

Методический семинар

«Использование ИКТ в реализации задач социально-коммуникативного и познавательного развития детей дошкольного возраста с включением этнокультурного компонента»  (Тематический цикл «Великие люди Удмуртии»).

18.01.18

МБДОУ «Детский сад

№ 60»

08.45

Соловьева Н.В.

Методический семинар

«Обогащение социально-коммуникативного развития детей во взаимодействии со взрослыми в рамках проекта «Литературная гостиная»

30.01.18

МБДОУ «Детский сад

№ 180»

08.45

Соловьева Н.В.

Сетевое взаимодействие по проблеме:

«Использование современных информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» заместителей заведующего, старших воспитателей, воспитателей ДОУ

Базовые ДОУ: №63, 107, 215, 112, 141, 287, 288, 17, 229, 221, 266.

Опорные ДОУ: №25, 159, 184, 208, 43, 68, 116, 144, 289, 21, 100, 48, 79, 122, 131, 242, 266, 214, 216, 226, 269, «Липовая роща»

Консультация (по заявкам ДОУ)

в течение месяца

по звонку

т. 57-31-75

Русанова Е.В.

Методический семинар

«Использование ИКТ как условие амплификации познавательного развития детей»

25.01.2018

МАДОУ №68

9.00

Русанова Е.В.

Методический семинар

«Использование цифровой лаборатории  для содействия познавательному развитию детей дошкольного возраста»

31.01.18

МБДОУ №141

9.00.

Русанова Е.В.

Методическое объединение по направлению «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста».

Участники: музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования по ИЗО-деятельности и хореографии.

Консультация

(по заявкам ДОУ)

в течение месяца

По звонку

т. 57-31-46

Князев С.А.

 

Консультация

(по заявкам ДОУ)

в течение месяца

По звонку

т. 57-31-46

Шмелева В.А.

1.3.Сопровождение аттестации педагогических работников ДОУ

Консультации для педагогов, проходящих аттестацию (1 поток 2018 года)

в течение

месяца

ИМЦ

«Альтернатива»

Спорышева Е.Н.

Вилесова А.К.

т. 57-31-52т.

Совещание с экспертами

«Актуальные изменения в процедуре аттестации педагогических работников ДОУ в 2018 году»

15.01.18

АНО ДПО

«ИРО УР»

13.00

Спорышева Е.Н.

т. 57-31-52

Совещание с аттестующимися на высшую квалификационную категорию в  I потоке 2018 года

«Актуальные изменения в процедуре аттестации педагогических работников ДОУ в 2018 году»

16.01.18

АНО ДПО

«ИРО УР»

11.30

Спорышева Е.Н.

т. 57-31-52

Согласование с аттестуемыми педагогами индивидуального графика и экспертов аттестационной комиссии аттестации (по электронной почте)

11.01-12.01.2018

ИМЦ

«Альтернатива»

Спорышева Е.Н.

Вилесова А.К.

т. 57-31-52т.

Подготовка и обновление материалов постоянной рубрики официального сайта izh.alt.one «Аттестация»

в течение месяца

ИМЦ

«Альтернатива»

Спорышева Е.Н.

т. 57-31-52

2. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Оценка качества образования

Консультации по вопросам независимой оценки качества образования и мониторинга.

дата и время по согласованию со специалистами сектора

ИМЦ

«Альтернатива»

Карпеченкова С.Р Т. 57-31-75

Консультации по вопросам организации внутренней  системы оценки  качества образования

дата и время по согласованию со специалистами сектора

ИМЦ

«Альтернатива»

Карпеченкова С.Р Т. 57-31-75

Проблемный семинар «Положение об организации внутренней системы оценки качества образования в ДОУ»

По мере комплектования группы

ИМЦ

«Альтернатива»

Шайхутдинова Е.А.

т. 57-31-75

Мониторинг информационно-методических условий, созданных в ДОУ для организации образовательной деятельности

с 15.01.18

ИМЦ

«Альтернатива»

Карпеченкова С.Р.

Шайхутдинова Е.А.

Кардакова Е.А.т. 57-31-47

2.2. Конференции, конкурсы, смотры, фестивали, тематические недели

Городской детский фестиваль «Зимняя сказка»

Финал конкурса чтецов и театрализованных постановок для детей с ОВЗ «У камелька»

12.01.2018

ИМЦ «Альтернатива»

10.00

Князев С.А.

Шмелева В.А.

Финал конкурса детского совместного творчества «Новогодний карнавал»

12.01. 18

ИМЦ «Альтернатива»

17.00

Князев С.А.

Шмелева В.А.

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Педагог года Удмуртии-2018»

Организационно-методическое сопровождение и консультирование участников Конкурса

по заявке

ИМЦ

«Альтернатива»

Соловьева Н.В. Русанова Е.В. Спорышева Е.Н.

Городской конкурс в сфере ИКТ технологий «Моя IT-идея»

Городской конкурс в сфере ИКТ технологий «Моя IT-идея» (1 этап)

15.01.2018-30.04.2018

ИМЦ

«Альтернатива»

Кардакова Е.А.

Е.А. Шайхутдинова

Консультации участников конкурса (по запросу)

по телефонограмме

ИМЦ

«Альтернатива»

Кардакова Е.А.

Шайхутдинова Е.А.

On-line голосование на лучшее название электронной версии информационно-методического журнала

Подведение итогов on-line голосования на лучшее название электронной версии информационно-методического журнала

09.01.18

ИМЦ

«Альтернатива»

Карпеченкова С.Р.

Кардакова

Е.А. Шайхутдинова Е.А.

X Фестиваль здоровья

(прием заявок: e-mail att_alt@mail.ru)

Прием документов участников 1тура X Фестиваля здоровья

до  26.01.18

ИМЦ

«Альтернатива»

Вилесова А.К.

Подведение итогов 1 тура X Фестиваля здоровья

30.01.18

ИМЦ

«Альтернатива»

Вилесова А.К.

Организационное совещание экспертной группы X Фестиваля здоровья

по телефонограмме

ИМЦ

«Альтернатива»

Вилесова А.К.

Консультации для участников X Фестиваля здоровья

по телефонограмме

ИМЦ

«Альтернатива»

Вилесова А.К.

Конкурс на получение денежного поощрения лучшими педагогическими работниками

Индивидуальные консультации участников конкурса в 2018 году

«Папки профессиональных достижений педагога»

по предварительной заявке

Т. 57-31-47

ИМЦ

«Альтернатива»

Соловьева Н.В.

Конкурс им. Л.С. Выготского («Рыбаков фонд»)

Индивидуальные консультации участников конкурса в 2018 году

 

по предварительной заявке

Т. 57-31-47

ИМЦ

«Альтернатива»

Соловьева Н.В.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ ДОУ

Совещание с заведующими ДОУ Устиновского и Первомайского районов

«По итогам форума «Лидеры перемен» (г. Пермь): узнаем, анализируем, выбираем лучшее».

23.01.18

 

ИМЦ «Альтернатива»

09.30

Соловьева Н.В.

Карпеченкова С.Р.

Совещание с заведующими ДОУ Октябрьского и Ленинского районов

«По итогам форума «Лидеры перемен» (г. Пермь): узнаем, анализируем, выбираем лучшее».

24.01.18

 

ИМЦ «Альтернатива»

09.30

Соловьева Н.В.

Карпеченкова С.Р.

Совещание с заведующими ДОУ Индустриального района

«По итогам форума «Лидеры перемен» (г. Пермь): узнаем, анализируем, выбираем лучшее».

25.01.18

 

ИМЦ «Альтернатива»

09.30

Соловьева Н.В.

Карпеченкова С.Р.

Курсы повышения квалификации в сфере информационных технологий «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности руководителя ДОУ» (48 часов)

(стартовый уровень)

22.01.18

ИМЦ «Альтернатива»

14.00

Русанова Е.В. Карпеченкова С.Р.

Курсы повышения квалификации в сфере информационных технологий «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности руководителя ДОУ» (48 часов)

(базовый  уровень)

23.01.18

ИМЦ «Альтернатива»

14.00

Русанова Е.В. Карпеченкова С.Р.

WEB-семинар

«Векторы развития современной системы дошкольного образования»

16.01.18

ИМЦ

«Альтернатива»

14.00

Кардакова Е.А.

Шайхутдинова Е.А.

WEB-семинар

«Образование в семье: Интеллектуальное развитие ребенка: Логическое мышление»

18.01.18

ИМЦ

«Альтернатива»

12.00

Кардакова Е.А.

Шайхутдинова Е.А.

WEB-семинар

«Образование в семье: Знакомство с буквами и чтение»

25.01.18

ИМЦ

«Альтернатива»

12.00

Кардакова Е.А.

Шайхутдинова Е.А.

WEB-семинар

 «Роль игры в социализации детей дошкольного возраста»

29.01.18

ИМЦ

«Альтернатива»

12.00

Кардакова Е.А.

Шайхутдинова Е.А.

Компьютерный практикум (бюджет)

«Создание интерактивных пособий для детей средствами программы PowerPоint»

По мере комплектования группы

(по телефонограмме)

ИМЦ

«Альтернатива»

Кардакова Е.А.

Компьютерный практикум

(бюджет)

«Создание персонального сайта педагога средствами сервиса Google site»

По мере комплектования группы

(по телефонограмме)

ИМЦ

«Альтернатива»

Шайхутдинова Е.А

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

4.1. Профессиональное обучение

Обязательна регистрация по тел. 57-31-49 – Зайцева Елена Ивановна

Прием заявок на обучение по основной программе профессионального обучения «Помощник воспитателя»

По мере комплектования группы

ИМЦ «Альтернатива»

Зайцева Е.И.

4.2. Проблемные семинары

Обязательна регистрация по тел. 57-31-49 – Зайцева Елена Ивановна

«Разработка адаптированной образовательной программы дошкольного образования ребенка с ограниченными возможностями здоровья»

24.01.18

ИМЦ «Альтернатива» 09.00

Шарова И.А.

 (т. 57-31-42)

4.3. Курсы повышения квалификации в сфере информационных технологий

Обязательна регистрация по тел. 57-31-75 - Русанова Екатерина Вячеславовна

Или по ССЫЛКЕ

Курсы повышения квалификации в сфере информационных технологий «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности руководителя ДОУ» (48 часов)

(стартовый уровень)

22.01.18

ИМЦ «Альтернатива»

14.00

 

Русанова Е.В. Карпеченкова С.Р.

Курсы повышения квалификации в сфере информационных технологий «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности руководителя ДОУ» (48 часов)

(базовый  уровень)

23.01.18

ИМЦ «Альтернатива»

14.00

Русанова Е.В. Карпеченкова С.Р.

«Работа с приложениями Microsoft Office: Word, Excel, PowerPoint» (36 часов)

(работа с текстом, электронными таблицами и презентациями)

(базовый уровень компьютерной грамотности)

По мере комплектования группы

Компьютерный зал

ИМЦ

«Альтернатива»

 

Русанова Е.В.

«Создание слайд-шоу и видеороликов из фотографий в программе ФотоШОУ PRO» (24 часа)

(базовый уровень компьютерной грамотности)

По мере комплектования группы

Компьютерный зал

ИМЦ

«Альтернатива»

Шайхутдинова Е.А.

«Основы работы в компьютере и в Интернете» (36 часов)

(стартовый уровень компьютерной грамотности)

По мере комплектования группы

Компьютерный зал

ИМЦ

«Альтернатива»

 

Русанова Е.В.

4.4. Курсы повышения квалификации педагогических и руководящих  работников (внебюджет)

Обязательна регистрация по тел. 57-31-49 – Зайцева Елена Ивановна

«Электронная документация как средство систематизации педагогического опыта» («Электронное портфолио»)

(16 часов: 6 часов теоретическая часть+10 часов компьютерного практикума)

30.01.18.

ИМЦ «Альтернатива»

9.00

Регистрация: Спорышева Е.Н. (тел.57-31-52)

Руководитель программы: Шайхутдинова Е.А.

«Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в ДОУ»

16.01.18

ИМЦ «Альтернатива» 14.00

Князев С.А.

4.5. Профессиональная переподготовка

Обязательна регистрация по тел. 57-31-49 – Зайцева Елена Ивановна

Профессиональная переподготовка «Дошкольное образование»

Группа №1(третья сессия)

Выполнение контрольных работ

ИМЦ «Альтернатива»

 

Куратор:

Соловьева Н.В. (57-31-47)

Профессиональная переподготовка «Дошкольное образование»

Группа №1(итоговая аттестация-экзамен)

29.01.18

ИМЦ «Альтернатива»

14.00

Куратор:

Соловьева Н.В. (57-31-47)

Профессиональная переподготовка «Дошкольное образование»

Группа №2 (вторая сессия)

Выполнение контрольных работ

 

Куратор:

Вилесова А.К.

(57-31-52)

24.01.18

27.01.18

31.01.18

03.02.18

07.02.18

10.02.18

ИМЦ «Альтернатива»

 

Профессиональная переподготовка «Дошкольное образование»

Группа №3(первая сессия)

16.01.18

20.01.18

23.01.18

27.01.18

30.01.18

03.02.18

ИМЦ «Альтернатива»

14.00

Соловьева Н.В.